У нас самые дешевые авиабилеты

 

Статьи

Авиалинии класса low-cost: стоит ли доверять низкой стоимости билетов?

Что такое low-cost?

Само понятие подразумевает не низкую стоимость билетов, а дешевые операционные расходы, которые эту стоимость образуют. Если причина недоверия к таким авиаперевозчикам кроется в требованиях безопасности, то беспокоиться совершенно не о чем: стандарты безопасности ни в чем не уступают крупным именам в этой сфере.

На чем экономят нишевые авиалинии?

Операционные затраты складываются из нескольких статей, каждая low-cost-компания опеределяет их перечень по-своему.

Основной способ снижения затрат - использование новой авиатехники: новые самолеты реже ломаются, и их техническое обслуживание обходится дешевле. Приобретая самолеты, такие компании стремятся делать заказ сразу на несколько десятков единиц, что также обеспечивает значительные скидки от производителя.

Самолеты компаний класса low-cost проводят минимум времени на территории аэропорта, поскольку в них используется компоновка одного класса и объемы бортового питания и багажа, подлежащих к погрузке, значительно меньше. Питание в таких рейсах не входит в стоимость билета, но может быть оплачено в полете отдельно. Исключение массового питания обеспечивает снижение затрат на уборку салона.

Процесс посадки в самолет также проходит быстрее по сравнению с крупными авиалиниями: места в салоне не привязываются к билетам пассажиров, поэтому все стремятся занять лучшие кресла.

В центральных аэропортах встретить самолеты нишевых авиаперевозчиков можно не так часто, поскольку для них предпочтительнее более свободные региональные аэропорты. Оплата за обслуживание на их территории также ниже, а период ожидания посадки сокращается за счет меньших очередей. К сожалению, этот выбор не всегда удобен пассажирам, ведь такие аэропорты находятся в большем удалении, чем центральные.

Low-cost-авиалинии – идеальное предложение для путешествий?

Итак, бояться таких авиаперевозчиков не стоит, но это не делает их идеальным выбором. Конечно, если вы не ожидаете безупречного сервиса, отсутствие включенных в стоимость билета услуг только радует. Так, при двухчасовом перелете вряд ли стоит беспокоиться о бортовом питании.

Однако следует учитывать, что планировать покупку билетов на такие рейсы необходимо как можно раньше и желательно выбирать дни, свободные от большого потока пассажиров, когда стоимость билетов может превысить цены крупных авиалиний. Поэтому вероятность встретить бизнесменов в самолетах low-costкрайне мала.

Если же вы подготовились к путешествию заблаговременно, вы имеете все шансы сэкономить круглую сумму, не отказав себе в комфортном способе перемещения.

В настоящее время авиабилеты из Красноярска на такие авиакомпании приобрести нельзя, но Вы можете воспользоваться этим предложением в других городах.